Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Дело, Киев, 3 марта 2020 г.

Председатель правления СГ «ТАС» Павел Царук о трендах и будущем страхового рынка
831 просмотр

Какие тренды, мировые или украинские, сейчас влияют на отрасль?

На данный момент основным трендом в Украине, который, хочется верить, должен принести позитивные изменения, является ожидаемая в этом году трансформация регулирования страхового рынка, так называемый СПЛИТ. Наш рынок очень неоднородный, с множеством недокапитализированных страховых компаний, которые успешно продают полисы за счет демпинга. И демпинг не столько в цене для клиента, сколько в космическом уровне комиссионного вознаграждения агентам. Для выживания такие компании вынуждены экономить на выплатах клиентам.

Данная ситуация стала возможной вследствие того, что у действующего регулятора нет рычагов и навыков контроля капитализации страховщиков. Но как только НБУ наведет порядок с капитализацией и включит ежедневный режим отчетности страховщиков по аналогии с банковским сектором, эти компании должны будут прекратить свою деятельность, чтобы рынок стал более прозрачным и работоспособным.

Кстати, в прошлом году мы уже почувствовали эту тенденцию. К нам обращались разные страховые компании с предложением о продаже бизнеса. Правда, ни одна из них не имеет коммерческой ценности, поскольку по факту лишены и базы лояльных клиентов из-за некачественного урегулирования, и привлекательных каналов продаж, которые они купили за высокую комиссию, и реальных активов для покрытия своих обязательств. Такие бизнесы не строятся ради стратегии, а напоминают пирамиды.

Чем отличаются предпочтения украинцев от европейских или мировых? Какие услуги страхования сейчас наиболее популярны в Украине?

Главное отличие украинского рынка от европейского в том, что культура страхования у нас находится на начальной стадии развития. Хотя за последние пять лет восприятие страхования людьми изменилось, и не без нашего участия.

К сожалению, до сих пор большинство украинцев приобретают договоры только обязательного страхования: ОСАГО, «Зеленую карту» и туристический полис. Причем у них все еще нет понимания того, что на самом деле они приобретают не бумажку для полиции или пограничников, а ценный документ, который обеспечивает финансовые выплаты.

Ведь если отменить то же ОСАГО, украинцам придется платить из собственного кармана за то, за что сейчас платит страховщик или МТСБУ. А это ни много ни мало 130 тыс. грн, да еще плюс ремонт чужого автомобиля, когда и свой разбит. И это мы не говорим об ущербе жизни и здоровью! Только тогда к клиенту приходит понимание, но, увы, поздно. Поэтому стоит ли полис, который обеспечит выплату в сотни тысяч гривен, 500 грн в год — вопрос риторический. Посчитайте сами! Даже экономя 500 грн ежегодно, чтобы отложить и однажды заплатить 130 тыс. грн, нужно 260 лет жизни.

Страховая культура Запада иная. В Европе человек без страховки автомобиля, жилья, жизни и здоровья не выйдет из дома. Если же говорить о предпочтениях украинцев сейчас, то здесь важна роль страховщика, который может стимулировать спрос.

Учитывая молодой возраст страхового рынка Украины («автогражданке» всего 14 лет), я уверен, что за этот период никто серьезно не говорил с клиентом о смысле и выгодах страхования, что, собственно, и стала делать СГ «ТАС». Мы начали разговаривать с клиентом, чтобы он задумался, что ему проще: верить, что ничего не случится, или заплатить 150-200 грн в месяц и иметь защиту и на свою машину, и на полноценную защиту чужого автомобиля до 1 млн грн, и даже на защиту своей жизни и здоровья на 100 тыс. грн. И речь идет не только о финансовой выплате, но и об организационной помощи профессионалов — возможности с места ДТП позвонить и получить консультацию доктора по телефону и, может, спасти чью-то жизнь.

Да и в профессиональной сфере в развитых странах высоким спросом пользуется страхование ответственности, которое в Украине только зарождается как вид. В первую очередь потому, что у нас слабая судебная система, и доказать в суде профессиональную вину очень сложно. Но рынок развивается, и мы работаем на его опережение, уже предлагая страховые решения для малого и среднего бизнеса, поскольку рано или поздно спрос на страхование ответственности вырастет.

Наша команда демонстрирует успехи в развитии страховой грамотности и культуры, а наши лучшие продавцы обеспечивают комплексной защитой автомобиля каждого пятого клиента, а комплексным страхованием жилья каждого десятого.

Страховая группа «ТАС» давно удерживает лидерские позиции в автостраховании: у нас больше 1 млн клиентов в год, а это около 13-14% рынка.

Какие продукты компании можно назвать фирменными?

Страховая группа «ТАС» давно удерживает лидерские позиции в автостраховании. У нас больше 1 млн клиентов в год, а это около 13-14% рынка. И основное, с чем мы работаем, это поиск оптимального решения для каждого. Если говорить о фирменных продуктах от нашей компании, которые стали хитами продаж и которые не раз пытались скопировать наши конкуренты, то это комплексные решения «Повний автозахист», «Повний житлозахист», «Повний бізнес-захист» и др.

Хитами продаж они стали потому, что с каждым клиентом (возможно, впервые за весь его опыт в страховании) мы говорим о том, зачем ему нужен полис, сколько ему не жалко заплатить один раз, чтобы получить в сотни раз больше на «если что» на дороге, дома, на отдыхе.

Если человек может платить 500 грн за ОСАГО (по сути, на чужое авто), почему он не отдаст 500-1000 грн на собственное жилье, которое ему точно намного дороже? Ведь на автомобиль он собирал 2-3 года, а на собственную квартиру полжизни! Кто из вас не бывал в ситуации, когда, уходя из дому, задумывался, закрыл ли дверь, не оставил ли открытым кран, выключил ли утюг? Мы волнуемся за свое жилье. И основная проблема в том, что люди просто не понимают, что можно защитить свой дом. Для среднестатистического украинца речь идет не о заоблачных суммах, а о 100-150 грн в месяц, за которые можно получить 1-1,5 млн грн страховой защиты! Благодаря таким пояснениям мы ежегодно прирастаем в добровольных видах страхования в разы.

Какое главное преимущество ваших продуктов перед аналогичными продуктами конкурентов?

Мы не создаем продукты, а обеспечиваем комплексную защиту в разных ситуациях. Мы не продаем продукты, а говорим с клиентом так, чтобы он представил себе неприятную ситуацию, в которую может попасть. Я считаю, что страховщик — это, по сути, врач. Он должен сделать разрез, чтобы вырезать аппендицит. Да, это больно, и клиент может сказать «не хочу». Что делать врачу? Зашить рану без удаления аппендицита? Но сделает ли он этим пациенту хорошо?

Или все же лучше вскрыть рану и избавить от проблемы, даже пусть временно это доставит боль? Наша задача — вызвать человека на откровенный разговор, помочь ему подумать над этой ситуацией и принять решение: как он будет с этим жить дальше? Прятать голову в песок и думать, что с ним ничего не случится, или все-таки заплатить сумму, которая несопоставима с ущербом от возможных неприятностей, которые, к сожалению, были, есть и будут.

Многие клиенты говорят о высокой компетентности персонала вашей компании. Как у вас проходит обучение сотрудников?

Без ложной скромности скажу, что Страховая группа «ТАС» существенно отличается от других компаний, и не только страховых. В первую очередь я говорю о работе с командой. Мы не ставим планы продаж и не говорим, что вот вам полисы и нам неважно, как вы будете их продавать и выполнять планы. Мы считаем, что для того, чтобы у человека что-то получилось, нужны всего две вещи: желание и умение. Большинство компаний работают только с желанием, т. е. мотивируют персонал. А правда в том, что в 90% случаев, имея желание продавать, люди просто не знают, как это делать.

Что делаем мы? Учим сотрудников правильно общаться с клиентами, правильно их искать. И мы уверены в том, что, если делать вещи правильно, результат придет сам по себе. А если у сотрудника нет результатов, то это не его вина, просто он не до конца понял инструмент. Наша задача — помочь и научить. На самом деле есть очень мало людей, которые не готовы меняться. Просто у каждого своя скорость изменений: одному хватает пары дней — и его результаты увеличиваются в разы, а другим нужны годы. Поэтому мы терпеливо из года в год, кроме ежедневной локальной работы менеджеров и тренеров, 1-2 раза в год проводим обучение для всех сотрудников при моем непосредственном участии. На каждом таком обучении мы даем домашнее задание, как с помощью новых знаний продавец может за месяц-два удвоить свои обороты и доходы. И у нашей команды это получается.

Еще одно ваше преимущество — скорость обслуживания. Как в компании достигают операционной эффективности, какие методики управления используются?

Сопровождать 1 млн клиентов, имея более 1000 обращений в день и почти 400 тыс. в год, без автоматизации большинства процессов невозможно. Тем более обеспечивая при этом высокую скорость, качество и комфорт для клиента. Эффективность наших бизнес-процессов достигнута их правильным построением и принципом конвейера. Приведу пример. Для расчета суммы ущерба по авто нам нужно всего полчаса. Соответственно, когда после звонка в контакт-центр клиент приходит в офис, в 85% случаев мы уже готовы выдать ему документы для оформления страхового случая и обеспечить получение выплаты на протяжении 1-5 дней.

Для гарантированного результата у нас дополнительно настроен ряд контрольных точек. Если дело зависает на каком-то этапе, срабатывает автоматическое уведомление руководителя направления, если сроки нарушаются и далее, сигнал приходит следующему руководителю по вертикали, вплоть до заместителя председателя правления. Это позволяет держать всех в тонусе и минимизировать человеческий фактор в работе.

На чем компания сосредоточится в будущем? Что станет лейтмотивом вашей деятельности с учетом возрастающей турбулентности экономики?

Наша стратегия выплывает из того, что мы делаем сейчас. Мы «трансформируем» людей, которые просто пришли купить «автогражданку». Если раньше — до того, как мы начали напрямую общаться с клиентами, — только половина из них понимала, в какой именно компании они купили полис, а в следующем году только эта половина продлевала его у нас, то сегодня наши страхователи осознают, что покупают не просто «автогражданку», а комплексную защиту, и точно знают, почему они ее покупают именно в СГ «ТАС». Мы даем надежную защиту: по нашему полису будет быстрая и качественная выплата.

Поэтому стратегия номер один — это продолжать просветительскую работу. С тем, кто защитил свой автомобиль, говорить о защите жилья, тому, кто защитил авто и жилье, рассказать о защите своего здоровья и т. д.

Второй вектор — это экстенсивное развитие. Мы понимаем, что пришло время собирать камни. Многие клиенты уже начинают осознавать, что дешевый полис от неплатежеспособной компании — деньги на ветер, лучше их потратить на реальную надежную защиту.

Грядет большое перераспределение рынка, и мы в нем активно участвуем. Только за последние 3-4 года мы удвоили свою долю рынка и утроили объем платежей. Мы верим в себя, у нас есть амбиции стать №1 на рынке по всем показателям. По итогам прошлого года мы взяли новый качественный барьер и вошли в топ-3 и по валовым, и по чистым премиям, стали самой крупной национальной страховой компанией. Так что то, о чем я говорю, — позиция № 1 на рынке, уже совсем близко.


  Вся пресса за 3 марта 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Тенденции, За рубежом, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации:
ТАС 347 
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт